OOPS!
YOUR BROWSER IS NOT SUPPORTED
To view this page, please use one of these browsers
Статьи Блога

Статьи Блога

Лечение рака желудка за рубежом

13 Декабрь 2019
Лечение рака желудка за рубежом
Рак желудка относится к наиболее распространенным видам онкологии. В 2018 году рак желудка стал причиной смерти 1 млн человек. Несмотря на то, что заболевание является смертельным, некоторым пациентам удается навсегда избавиться от болезни. Своевременное обнаружение и правильно подобранное лечение — ключ к выздоровлению. В этой статье мы подробно расскажем о том, что такое рак желудка и как рак желудка лечат за рубежом.

Рак желудка: ранние симптомы

Рак желудка представляет собой заболевание, при котором опухоль формируется в слизистой оболочке желудка.

Обнаружить заболевание на ранней стадии достаточно трудно, поскольку больной может не испытывать никаких симптомов. Рак желудка легко спутать с другими заболеваниями, поражающими слизистую, например, с язвенной болезнью желудка. Пациенты, страдающие язвой желудка, могут проигнорировать симптомы, поскольку привыкли к постоянным болям в животе.

Отличить язву желудка от рака непросто, но возможно. Пациент, страдающий раком желудка, испытывает боль постоянно, в том числе, ночью. У него падает гемоглобин, он не может есть некоторые виды продуктов.

Ранними симптомами рака желудка являются: повышенная утомляемость, усталость. Существуют признаки, характерные именно для данной онкологии. К ним относятся:

  • Ощущение дискомфорта, которое, зачастую, появляется после приема пищи;
  • Боль в верхней части живота;
  • Изжога;
  • Тошнота или рвота

Таким образом, любой постоянный или периодически повторяющийся дискомфорт в животе может свидетельствовать о раке желудка. стул темного цвета — повод пройти обследование.

Причины возникновения рака желудка

Как и в случае с другими видами рака, точная причина появления злокачественной опухоли в желудке неизвестна. Существуют заболевания, оказывающие негативное влияние на слизистую желудка, которые при определенных обстоятельствах могут перерасти в онкологию. К таким заболеваниям относят:

  1. Хронический гастрит — воспаление внутренних стенок желудка;

  2. Полипы желудка — доброкачественные образования, которые могут стать злокачественными

  3. Язвенная болезнь — дефект слизистой оболочки желудка, образующийся под действием соляной кислоты и желчи. Заболевание считают предраковым состоянием, в группе риска находятся люди, перенесшие операции по удалению язвы.

Факторами развития рака желудка могут стать:

  • Бактерия Хеликобактер пилори (лат. Helicobacter)— возбудитель инфекции желудка, который поражает стенку желудка и двенадцатиперстную кишку. Бактерия воздействует на слизистую желудка, разрушая её и создавая среду для развития аномальных клеток. Наличие Хеликобактер пилори в организме существенно увеличивает риск развития рака.
  • Чрезмерное использование антибиотиков и противовоспалительных препаратов может спровоцировать развитие язвенной болезни желудка, которая имеет все шансы перерасти в рак.

  • Проживание в районах с высоким уровнем радиации может спровоцировать развитие рака желудка.

  • Канцерогены, попадающие в организм, также способствуют развитию болезни. Риск повышается при постоянном употреблении пищи, содержащей канцерогены, нитриты и нитраты. Последние содержатся во фруктах и овощах, поскольку являются составляющими азотных удобрений. Канцерогены образуются в пище при копчении и высокой термической обработке. Острая и соленая пища и пережаренные продукты раздражают слизистую желудка и приводят к воспалениям, которые становятся причиной развития опухоли.

  • Употребление алкогольных напитков в любых количествах может спровоцировать развитие онкологии наряду с курением, которое вызывает до 15 различных видов рака. В алкогольных напитках есть всё — нитраты, нитриты и этиловый спирт, который вызывает эрозии в желудке.

  • Наследственность также считают фактором риска развития заболевания. Наличие «семейной истории» возникновения опухоли в желудке может стать тревожным знаком.

Классификация

В зависимости от строения опухоли выделяют несколько видов рака желудка:

  • Аденокарцинома — новообразование, которое формируется в железистом эпителии, покрывающем поверхность слизистой оболочки желудка. Выделяют несколько видов аденокарциномы, наиболее агрессивный тип — перстневидный рак желудка.

  • Плоскоклеточный рак — злокачественная опухоль, которая формируется в шиповатом слое эпителия.

  • Новообразование может начать развиваться в железистом и шиповатом слоях эпителия одновременно. Такой вид заболевания называют железисто-плоскоклеточным раком желудка.

  • Недифференцированный рак представляет собой несколько злокачественных полиповидных новообразований в желудке.

Рак желудка подразделяют на кишечный и диффузный типы. Кишечный вид рака схож с раком кишечника, откуда и получил свое название. Причинами развития кишечного вида рака являются бактерия Хеликобактер пилори и неправильные привычки питания.

Диффузный вид рака желудка отличается появлением сразу нескольких очагов поражения. Болезнь носит агрессивный характер и быстро поражает организм человека. Диффузный вид рака можно «унаследовать».

Стадии рака желудка и прогноз излечения

Формирование и разрастание опухоли происходит в несколько этапов. Именно поэтому принято выделять несколько стадий заболевания.

  • Когда нормальные клетки эпителия желудка только начинают превращаться в патологические, говорят о нулевой стадии рака желудка. На данной стадии атипичные клетки находятся только в слизистой желудка. Опухоли как таковой еще нет. Лечение рака желудка на раннем этапе формирования опухоли дает положительный результат. Пациенты выздоравливают в 90% случаях.

  • На первой стадии заболевания у опухоли появляются четкие контуры. Она находится в слизистой оболочке желудка и может проникать в мышечный слой. Прогноз излечения по-прежнему благоприятный — около 80%.

  • Вторая стадия рака желудка характеризуется поражением лимфатических узлов. Рак желудка на второй стадии лечат операбельным путем — опухоль удаляют, если это возможно. Пятилетняя выживаемость пациентов превышает 50%.

  • На третьей стадии новообразование начинает прорастать в соседние органы. Опухоль поражает лимфатические узлы и мышечный слой желудочной стенки. Рак желудка на третьей стадии обнаружить легко, но непросто вылечить. Положительные результаты зафиксированы только в 30% случаях.

  • Четвертая стадия рака желудка характеризуется дальнейшим ростом опухоли. Метастазы поражают не только соседние, но и отдаленные системы и органы. Выживаемость пациентов на данной стадии заболевания очень низкая. Как правило, врачи стремятся облегчить симптомы болезни, а не вылечить ее.

Диагностика рака желудка за рубежом

Качественная диагностика рака желудка чрезвычайно важна — чем раньше врачи обнаружат опухоль, тем выше вероятность того, что пациент избавится от болезни. Основными методами диагностики рака желудка за рубежом являются:

  1. Рентгенологическое исследование желудка. Данный метод позволяет обнаружить некоторые виды рака.
  2. Эндоскопия. Наиболее информативный метод диагностики, который позволяет визуализировать новообразование, установить его размеры и локализацию, обнаружить вовлеченные лимфоузлы и взять материал для биопсии.
  3. УЗИ и КТ органов брюшной полости. УЗИ помогает врачам определить степень метастатического поражения. КТ позволяет выявить отдаленные метастазы.
  4. Клинический и биохимический анализ крови. Клинический анализ крови позволяет оценить содержание гемоглобина в крови, а биохимический — работу внутренних органов.

Кавказский медицинский центр предлагает своим пациентам лабораторную и инструментальную диагностику рака желудка и других видов онкологии. Центр находится в столице Грузии, Тбилиси, и является региональным лидером в сфере здравоохранения. Клиника укомплектована новейшим оборудованием, которое позволяет обнаружить опухоль на ранних стадиях развития. Врачи центра, обладающие опытом работы за рубежом, поставят диагноз и подберут нужное лечение.

Лечение рака желудка за рубежом

Существует несколько способов лечения рака желудка. Эффективность метода зависит от того, на какой стадии была обнаружена опухоль, и от того, где она находится.

Врачи Кавказского медицинского центра лечат рак желудка при помощи химиотерапии и гормонотерапии и проводят операции по удалению опухолей . Пациентам центра доступно круглосуточное стационарное обслуживание, а также поддержка на всех этапах лечения.

Хирургическое лечение рака желудка за границей

Хирургическое вмешательство представляет собой радикальный метод лечения рака желудка. Больным удаляют пораженный желудок или соответствующие его части с лимфоузлами, в которых есть метастазы.

Проведение операции весьма эффективно на начальных стадиях развития заболевания — 90% пациентов живут 5 и более лет после удаления опухоли. Проведение операции невозможно, если опухоль проросла слишком глубоко. В этом случае врачи прибегают к альтернативным методам лечения.

В Кавказском медицинском центре проводят сложные и уникальные операции в амбулаторном и стационарном режиме. Заведует онкогематологическим отделением врач с 16-летним опыт работы в клинике Германии Аида Гозалова.

Лучевая терапия за рубежом

Метод лучевой терапии, как правило, применяют в сочетании с другими методами лечения, поскольку при облучении можно задеть не только желудок, но и другие органы, например, сердце. Именно поэтому лучевую терапию часто применяют в ходе проведения операции, что позволяет направить пучок частиц непосредственно на желудок.

Применение лучевой терапии осложняется и тем, что рак желудка существенно ограничивает рацион питания пациентов. После облучения состояние пациента может ухудшиться, и врачам необходимо подобрать пациенту подходящую диету.

Медицинский персонал Кавказского медицинского центра позаботится о состоянии пациентов — им подберут нужное лечение и питание.

Химиотерапия за границей

Лечение рака желудка методом химиотерапии подразумевает прием лекарств, которые блокируют рост опухоли.

Применение химиотерапии сопряжено с некоторыми трудностями. Во-первых, лекарства оказывают токсическое воздействие на все клетки организма, а не только на клетки опухоли. Во-вторых, они плохо проникают в брюшную полость. Поэтому в некоторых случаях лекарства распыляют под давлением, чтобы препарат лучше проникал внутрь опухоли.

Химиотерапию редко применяют как отдельный метод лечения, чаще прием препаратов комбинируют с другими методами. Пятилетняя выживаемость пациентов, принимающих препараты химиотерапии, составляет 10 — 15%.

В Кавказском медицинском центре метод химиотерапии применяют совместно с другими методами лечения рака желудка. Пациенты медицинского центра могут консультироваться как с врачами больницы, так и с международными специалистами, которые регулярно приезжают в клинику.

Больница предоставляет медицинские услуги жителям Грузии и иностранным пациентам по доступным ценам. Пациентам не нужно беспокоиться о бронировании билетов, организации трансфера из аэропорта в больницу или поиске переводчика. Административные вопросы персонал клиники берет на себя.

Обратиться в Кавказский медицинский центр за консультацией может каждый. Всё, что нужно сделать, это заполнить бланк заявки на сайте и прикрепить документы. Сотрудник больницы подробно ответит на все вопросы. Вам останется только выбрать время визита к врачу и приехать в Грузию. После прохождения курса лечения лечащий врач даст вам все необходимые рекомендации.

другие блогпосты

პარალიზებული პაციენტის მკურნალობა ციცინო შურღაიას უნიკალური მეთოდით
Посмотреть
პარალიზებული პაციენტის მკურნალობა ციცინო შურღაიას უნიკალური მეთოდით
21 Февраль 2024
„შუქი ჩაქრა, თვალებზე ფარდა ჩამომეფარა... გონება ბოლომდე შევინარჩუნე, ექიმებმა ხელოვნურ კომაში გადამიყვანეს“... თავის ისტორიას ეთო ბერიშვილი გვიყვება, ჩვენი 35 წლის პაციენტი, რომელსაც ინტოქსიკაციის შედეგად თავის ტვინის იშემიური ინსულტი 2020 წლის 14 თებერვალს განუვითარდა.
არტერიული ჰიპერტენზიის  და შაქრიანი დიაბეტი - გავითარების რისკ-ფაქტორები და რჩევები ცირა გუნჯუასგან
Посмотреть
არტერიული ჰიპერტენზიის და შაქრიანი დიაბეტი - გავითარების რისკ-ფაქტორები და რჩევები ცირა გუნჯუასგან
03 Июль 2023
არტერიული ჰიპერტენზიასა და შაქრიან დიაბეტს უამრავი საერთო გამომწვევი მიზეზი (ძირითადად სიმსუქნე) და რისკ - ფაქტორი გააჩნიათ.
გულის იშემიური დაავადების პრევენცია კავკასიის მედიცინის ცენტრში
Посмотреть
გულის იშემიური დაავადების პრევენცია კავკასიის მედიცინის ცენტრში
04 Апрель 2023
გულის იშემიური დაავადება საქართველოში, ისევე როგორც მთელ მსოფლიოში პირველ ადგილზეა კარდიოლოგიურ პათოლოგიებს შორის, გავრცელების, ავადობისა და სიკვდილიანობის მიზეზის მიხედვით.