Статьи Блога

Кардиохирургия, Период после операции

06 Сентябрь 2019
Кардиохирургия, Период после операции

Период после операции на сердце - что мы должны знать?

Сердце - это наш главный жизненный орган, самая важная мышца нашего организма. Сердце бьется уже у 4-недельного зародыша, и это длится всю жизнь. Сердце в среднем бьется 115000 раз в день, кроме того, сердце ежедневно перебрасывает 7 000 литров крови в артерии. Впечатляющие цифры, верно?

Сердечно-сосудистые заболевания распространены во всем мире. Современные высокотехнологичные медицинские клиники, в том числе в Грузии, готовы к лечению всего спектра заболеваний сердца как медикоментозно, так и путем хирургического вмешательства. В кардиологических отделениях ежедневно проводят множество операций. После хирургического вмешательства важным этапом является реабилитация, которая заслуживает особого внимания.

Что такое кардиореабилитация?

Кардиореабилитация - это специально разработанный план, которому мы должны следовать во время послеоперационного периода. Такой план составляется для каждого пациента индивидуально. Однако некоторые правила и принципы являются общими для всех:

• Медикаментозное лечение
  • Физическая активность и здоровый образ жизни
  • Управление стрессом и сокращение психологических эффектов
  • Возвращение психосоциального статуса
  • Теперь поговорим подробнее о каждом из них.

Медикаментозное лечение

Операция не означает, что мы навсегда освобождаемся от лекарств и лечения. Когда дело касается сердца, мы обязаны заботиться о нем всю жизнь. Необходимо принимать медикаменты в период реабилитации. Этим мы помогает сердцу работать лучше и восстановить все свои функции.

Физическая активность и здоровый образ жизни

Физическая активность и здоровый образ жизни - это вопросы, которые должен учитывать каждый человек независимо от состояния его здоровья. Работа сердца влияет на весь организм. Но наш образ жизни и наше эмоциональное состояние отражаются на нашем сердце. Поэтому эмоциональное и физическое здоровье помогают нам поддерживать здоровое сердце.

В послеоперационный период важное значение имеют физическая активность, прогулки на свежем воздухе, легкие упражнения, это поможет вам эффективно поглощать кислород и снабжать сердечную мышцу кровью. Хотя, здесь также необходима умеренность, помните, что в период реабилитации следует избегать:

• ускорения сердечного ритма при физической активности
  • поднятия тяжелых предметов
  • прогулок в нестабильную погоду
  • выхода на улицу сразу после приема пищи
  • избегайте вождения машины и ходьбы вверх по лестнице в течение одного месяца после операции

Управление стрессом и сокращение психологических эффектов

Стресс и эмоциональное состояние оказывают большое влияние на сердце. Поэтому в послеоперационный период необходимо защищаться от стресса. На сердце отрицательно воздействуют неожиданные неприятные сюрпризы. Это особенно нежелательно в период реабилитации.

Физическая нагрузка снимает стресс, восстанавливает эмоциональное равновесие в организме и, в результате, не развивается так называемая послеоперационная депрессия, которая является известным синдромом в кардиохирургии.
Возвращение психосоциального статуса

Полная реабилитация подразумевает подготовку организма к повседневной жизни, к преодолению стресса, к общению с родственниками и друзьями. Вернуться к работе можно уже через 6 недель после реабилитации.
Помните, что, согласно общим рекомендациям, для поддержки здорового сердца необходимо:

• отказаться от сигарет
  • здоровое питание
  • отказаться от сидячего образа жизни
  • умеренная физическая нагрузка
  • отдых и полноценный сон
  • положительные эмоции
  • допускается только небольшое количество алкоголя

Здоровье - это прежде всего здоровое сердце. А наш жизненно важный орган действительно заслуживает бережного отношения и заботы!

другие блогпосты

Очень Cложная Операция по Удалению Аневризмы Прошла Успешно
Очень Cложная Операция по Удалению Аневризмы Прошла Успешно
Эндоваскулярная намотка - это небольшое инновационное вмешательство, которое считается одной из самых сложных хирургических операций в сфере нейрохирургии. Процесс заключается в блокировании кровотока в аневризме с помощью специальных спиралей, без трепанации.
Процессы Улучшения Качества Клинической Практики в Кавказском Медицинском Центре
20 Октябрь 2020
Качество это то, на что зиждется любая деятельность. Медицинская сфера - это область, высокое качество которой способствует поддержанию здоровья и жизни человека, как с точки зрения клинического управления, так и с точки зрения оказания услуг. Постоянный контроль и улучшение качества - один из приоритетов Evex Hospitals, для достижения всего этого в сети госпиталей принимаются важные меры.
Что нужно знать о бешенстве - служба рабиологии Кавказского Медицинского Центра
Что нужно знать о бешенстве - служба рабиологии Кавказского Медицинского Центра
08 Октябрь 2020
Бешенство - это острое инфекционное заболевание, вызывающее тяжелые поражения центральной нервной системы. Вирус передается при контакте с инфицированным животным (в случае укуса или царапины). Бешенство передается от периферических нервных волокон тела к спинному и головному мозгу, а затем через центральную нервную систему к периферическим нервам и другим частям тела. Единственный способ избежать этого - принять профилактические меры, в том числе сделать вакцинацию от бешенства.