OOPS!
YOUR BROWSER IS NOT SUPPORTED
To view this page, please use one of these browsers
Статьи Блога

Статьи Блога

Кардиохирургия, Период после операции

06 Сентябрь 2019
Кардиохирургия, Период после операции

Период после операции на сердце - что мы должны знать?

Сердце - это наш главный жизненный орган, самая важная мышца нашего организма. Сердце бьется уже у 4-недельного зародыша, и это длится всю жизнь. Сердце в среднем бьется 115000 раз в день, кроме того, сердце ежедневно перебрасывает 7 000 литров крови в артерии. Впечатляющие цифры, верно?

Сердечно-сосудистые заболевания распространены во всем мире. Современные высокотехнологичные медицинские клиники, в том числе в Грузии, готовы к лечению всего спектра заболеваний сердца как медикоментозно, так и путем хирургического вмешательства. В кардиологических отделениях ежедневно проводят множество операций. После хирургического вмешательства важным этапом является реабилитация, которая заслуживает особого внимания.

Что такое кардиореабилитация?

Кардиореабилитация - это специально разработанный план, которому мы должны следовать во время послеоперационного периода. Такой план составляется для каждого пациента индивидуально. Однако некоторые правила и принципы являются общими для всех:

  • Медикаментозное лечение
  • Физическая активность и здоровый образ жизни
  • Управление стрессом и сокращение психологических эффектов
  • Возвращение психосоциального статуса
  • Теперь поговорим подробнее о каждом из них.


Медикаментозное лечение

Операция не означает, что мы навсегда освобождаемся от лекарств и лечения. Когда дело касается сердца, мы обязаны заботиться о нем всю жизнь. Необходимо принимать медикаменты в период реабилитации. Этим мы помогает сердцу работать лучше и восстановить все свои функции.


Физическая активность и здоровый образ жизни

Физическая активность и здоровый образ жизни - это вопросы, которые должен учитывать каждый человек независимо от состояния его здоровья. Работа сердца влияет на весь организм. Но наш образ жизни и наше эмоциональное состояние отражаются на нашем сердце. Поэтому эмоциональное и физическое здоровье помогают нам поддерживать здоровое сердце.

В послеоперационный период важное значение имеют физическая активность, прогулки на свежем воздухе, легкие упражнения, это поможет вам эффективно поглощать кислород и снабжать сердечную мышцу кровью. Хотя, здесь также необходима умеренность, помните, что в период реабилитации следует избегать:

  • ускорения сердечного ритма при физической активности
  • поднятия тяжелых предметов
  • прогулок в нестабильную погоду
  • выхода на улицу сразу после приема пищи
  • избегайте вождения машины и ходьбы вверх по лестнице в течение одного месяца после операции

Управление стрессом и сокращение психологических эффектов

Стресс и эмоциональное состояние оказывают большое влияние на сердце. Поэтому в послеоперационный период необходимо защищаться от стресса. На сердце отрицательно воздействуют неожиданные неприятные сюрпризы. Это особенно нежелательно в период реабилитации.

Физическая нагрузка снимает стресс, восстанавливает эмоциональное равновесие в организме и, в результате, не развивается так называемая послеоперационная депрессия, которая является известным синдромом в кардиохирургии.
Возвращение психосоциального статуса

Полная реабилитация подразумевает подготовку организма к повседневной жизни, к преодолению стресса, к общению с родственниками и друзьями. Вернуться к работе можно уже через 6 недель после реабилитации.
Помните, что, согласно общим рекомендациям, для поддержки здорового сердца необходимо:

  • отказаться от сигарет
  • здоровое питание
  • отказаться от сидячего образа жизни
  • умеренная физическая нагрузка
  • отдых и полноценный сон
  • положительные эмоции
  • допускается только небольшое количество алкоголя

Здоровье - это прежде всего здоровое сердце. А наш жизненно важный орган действительно заслуживает бережного отношения и заботы!

другие блогпосты

პარალიზებული პაციენტის მკურნალობა ციცინო შურღაიას უნიკალური მეთოდით
Посмотреть
პარალიზებული პაციენტის მკურნალობა ციცინო შურღაიას უნიკალური მეთოდით
21 Февраль 2024
„შუქი ჩაქრა, თვალებზე ფარდა ჩამომეფარა... გონება ბოლომდე შევინარჩუნე, ექიმებმა ხელოვნურ კომაში გადამიყვანეს“... თავის ისტორიას ეთო ბერიშვილი გვიყვება, ჩვენი 35 წლის პაციენტი, რომელსაც ინტოქსიკაციის შედეგად თავის ტვინის იშემიური ინსულტი 2020 წლის 14 თებერვალს განუვითარდა.
არტერიული ჰიპერტენზიის  და შაქრიანი დიაბეტი - გავითარების რისკ-ფაქტორები და რჩევები ცირა გუნჯუასგან
Посмотреть
არტერიული ჰიპერტენზიის და შაქრიანი დიაბეტი - გავითარების რისკ-ფაქტორები და რჩევები ცირა გუნჯუასგან
03 Июль 2023
არტერიული ჰიპერტენზიასა და შაქრიან დიაბეტს უამრავი საერთო გამომწვევი მიზეზი (ძირითადად სიმსუქნე) და რისკ - ფაქტორი გააჩნიათ.
გულის იშემიური დაავადების პრევენცია კავკასიის მედიცინის ცენტრში
Посмотреть
გულის იშემიური დაავადების პრევენცია კავკასიის მედიცინის ცენტრში
04 Апрель 2023
გულის იშემიური დაავადება საქართველოში, ისევე როგორც მთელ მსოფლიოში პირველ ადგილზეა კარდიოლოგიურ პათოლოგიებს შორის, გავრცელების, ავადობისა და სიკვდილიანობის მიზეზის მიხედვით.